Борьба с проявлениями коррупции на белорусских землях в XIX – начале ХХ века (по материалам Национального исторического архива Беларуси)

В конце XVIII в. белорусские земли вошли в состав Российской империи. Постепенно на территорию Беларуси распространялось общеимперское законодательство, в том числе касавшееся противодействия проявлениям коррупции. Необходимо отметить, что именно с рубежа XVIII–XIX вв. в Российской империи власти начали принимать активные меры для борьбы с коррупцией. Одним из первых законодательных актов Александра I после восшествия на престол стал указ «О непреступлении губернатором пределов власти, назначенным им законами», изданный 16 августа 1802 г. В соответствии с ним губернаторам было предписано управлять губерниями «в точном соответствии с законами, не простирать власть свою за пределы законов». Также им вменялось в обязанность пресекать «гнусное лихоимство, отвращая малейшее поползновение к оному во всех подчиненных», а любые послабления в этом отношении могли повлечь для высших чиновников серьезное наказание.

Во время правления императора Николая I (1825–1855 гг.) борьба с коррупцией существенно усилилась. Именно тогда в Российской империи впервые были введены регулярные «антикоррупционные» ревизии на всех уровнях. В 1826 г. было создано Третье отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, одной из задач которого являлась борьба со злоупотреблениями должностных лиц и контроль за их деятельностью. По настоянию императора в 1832 г. Сенат издал Указ «О воспрещении начальствующим лицам принимать приношения от общества». Стремление усилить и упорядочить меры по борьбе с коррупцией нашло отражение в Своде законов Российской империи 1832 г. В разделе 5 «О преступлениях и проступках по службе государственной и общественной» содержится глава «О мздоимстве и лихоимстве» (глава 6). В этой главе взяточничество квалифицировалось как преступное деяние. Данная глава вошла во все последующие издания Свода.

В «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 г. была установлена ответственность как для взяткополучателей, так и для взяткодателей. В документе разграничили понятия «лихоимство» – обогащение должностного лица за счет совершение им незаконных действий, и «мздоимство» – незаконное обогащения за совершение действий, которые сами по себе законны. Первое каралось, в основном, ссылкой в Сибирь и потерей личных и сословных прав, второе – обычно денежным штрафом.

В 1854 г. была установлена обязательная ежегодная отчетность чиновников об имущественном состоянии семьи и его изменениях. Обо всех имущественных изменениях необходимо было незамедлительно сообщать в Инспекторский департамент. С 1872 г. руководители ведомств получили полномочия по ведению предварительного следствия по отношению к своим подчиненным, обвиненным в коррупции.

С небольшими изменениями данное законодательство просуществовало на территории Российской империи, в том числе и в белорусских губерниях, до 1917 г.

Несмотря на принимаемые меры, в XIX – начале ХХ в. проявления коррупции регулярно встречались практически во всех сферах жизни общества. В фондах Национального исторического архива Беларуси сохранилось достаточное количество документов, иллюстрирующих это утверждение. Коррупция фиксировалась как на высшем уровне (например, имеются сведения о злоупотреблениях со стороны губернаторов), так и в деятельности рядовых чиновников. Распространенным для XIX – начала ХХ в. видом коррупции, широко представленным на белорусских землях, являлось получение взятки для «содействия» уклонению от рекрутской, а затем всеобщей воинской повинности. Кроме того, фиксировались случаи, когда чиновники и служащие, представители местной городской и сельской администрации вымогали взятки при выдаче документов и свидетельств, для «решения» спорных вопросов, незаконное денежное «вознаграждение» бралось даже для освобождения из-под стражи. Наиболее интересные и показательные примеры подобных правонарушений, а также мероприятия, проводившиеся властями для их пресечения, представлены в документах, демонстрируемых на выставке, подготовленной сотрудниками Национального исторического архива Беларуси.

 

Источники

  1. Свод законов Российской империи издания 1857 г.: в 15 т. – Санкт-Петербург: Типография Второго отделения Собственной Его Императорского величества канцелярии, 1857. – Т. 15: Законы уголовные. – С. 119–124.
  2. Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.: в 45 т. – Санкт-Петербург: Типография Второго отделения Собственной Его Императорского величества канцелярии, 1830. – Т. XVII 1802–1803: Законы уголовные – 1122 с.
  3. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. – Санкт-Петербург: Типография Второго отделения Собственной Его Императорского величества канцелярии, 1845 г. – 992 с.
Аўтары-складальнікі: 
А.Л. Зенько
В.Н. Денисов
Е.С. Глинский
Год выставы: 
2023